記録


 

東北学院大学体育会ラグビー部の歴史

西暦

主なできごと・戦績

部長

監督

主将

主務

1931

2月の校友会総会に於いて承認、4月より同好会から正式の部として発足

宮川善造

 

神名川恒雄

 

昭和6

6月塩釜上の原グランドにて合宿

 

 

 

 

 

9月21日公式戦初試合 全国高専校ラグビー選手権大会東北北海道予選出場

 

 

 

 

 

(札幌にて北大予科と対戦0−72で敗退)

 

 

 

 

1932

石巻蛇田グランドにて夏合宿

宮川善造

 

狩野良

 

昭和7

 

 

 

 

 

1933

全国高専校ラグビー選手権大会東北北海道予選優勝

宮川善造

 

鈴木見時

 

昭和8

全国高専校ラグビー選手権大会初出場(大阪花園)

 

 

 

 

1934

 

宮川善造

 

千葉兵庫

 

昭和9

 

 

 

 

 

1935

 

宮川善造

 

高橋章

 

昭和10

 

 

 

 

 

1936

青山学院大定期戦引き分け 3−3東多摩川グランド

宮川善造

 

三浦正夫

松本兼明

昭和11

高千穂高商との試合43−3で勝利(東京)

 

 

 

 

1937

仙台にて夏合宿明治大学北島監督、笠原、和田、藤、新島選手らと混合練習

 

 

生江盛男

山田耕太郎

昭和12

岩手医専(現岩手医大学)との試合勝利

 

 

 

 

 

全国高専校大会東北大会にて秋田高専(現秋田大)に惜敗花園出場を逃す 

 

 

 

 

 

当時の部費80円

 

 

 

 

1938

 

山口平四郎

 

有川正夫

 

昭和13

 

 

 

 

 

1939

塩釜上野原文化町にて合宿

 

 

佐藤良信

 

昭和14

 

 

 

 

 

1940

 

 

 

本田正

 

昭和15

 

 

 

 

 

1941

 

 

 

真山勇

 

昭和16

 

 

 

 

 

1942

 

 

 

下村友三郎

 

昭和17

 

 

 

 

 

1943

戦争のため活動休止

 

 

 

 

昭和18

 

 

 

 

1944

 

 

 

 

昭和19

 

 

 

 

1945

 

 

 

 

昭和20

 

 

 

 

1946

 

児玉省三

 

白出榮五郎

 

昭和21

食料も衣料も国家統制下、合宿や大会無し

 

 

 

 

1947

石巻にて戦後初の夏合宿

児玉省三

 

白出榮五郎

 

昭和22

全国高専校大会東北大会

決勝敗退(仙台にて東北薬専に敗れる)

 

 

 

 

1948

多賀城笠神グランドにて夏合宿

宮川善造

佐藤繁雄

阿部忠仁

 

昭和23

全国高専校大会東北大会優勝 秋田市

 

 

 

 

 

全国高専校大会準決勝敗退 秩父宮球場

 

 

 

 

1949

仙台にて夏合宿中の東京教育大学と練習試合にて大接戦

宮川善造

佐藤繁雄

阿部忠仁

 

昭和24

全国高専校大会東北大会優勝 盛岡市

 

 

 

 

 

学制改革により全国高専校大会中止

 

 

 

 

1950

第1回東北地区大学総合体育大会 初優勝

宮川善造

佐藤繁雄

芳賀仁一

 

昭和25

第1回全国地区対抗大学ラグビー大会出場1回戦

松山商大と引き分け9−9

 

 

 

 

1951

矢本にて夏合宿

宮川善造

佐藤繁雄

菅野昭

本田宗雄

昭和26

青山学院大定期戦勝利 12−3

 

 

 

 

1952

渡波の宮城水産高グランドにて夏合宿

宮川善造

佐藤繁雄

菅野昭

本田宗雄

昭和27

 

 

 

 

 

1953

第4回東北地区大学総合体育大会 優勝

宮川善造

佐藤繁雄

木村建士

本田宗雄

昭和28

第4回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

青山学院大に敗退0−9

 

 

 

 

1954

古川にて夏合宿 

宮川善造

佐藤繁雄

佐藤二郎

福地克彦

昭和29

第5回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

第5回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

松山商大に惜敗3−6

 

 

 

 

 

当時の部費40000

 

 

 

 

1955

第6回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

佐藤繁雄

 

 

昭和30

第6回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

久留米大に惜敗5−9

 

 

 

 

1956

第7回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

松山商大に敗退0−19

森山元治

佐藤繁雄

熊野疆

 

昭和31

 

 

 

 

 

1957

第8回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

佐藤繁雄

 

 

昭和32

 

 

 

 

 

1958

第9回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

佐藤繁雄

 

 

昭和33

 

 

 

 

 

1959

部内不祥事により一時解散、その後同好会として活動

森山元治

佐藤繁雄

 

 

昭和34

 

 

 

 

 

1960

同好会として活動

森山元治

佐藤繁雄

熊坂恒雄

佐々木康介

昭和35

 

 

 

 

 

1961

遠刈田にて夏合宿

森山元治

佐藤繁雄

佐伯佳郎

猪股孝郎

昭和36

 

 

 

 

 

1962

体育会理事会にて部に昇格(部費40000円)

森山元治

佐藤繁雄

藤田堅太郎

渋谷昌久

昭和37

遠刈田にて神奈川大と合同夏合宿

 

 

 

 

1963

野蒜にて夏合宿

森山元治

井村秀治郎

村上正孝

渋谷昌久

昭和38

 

 

 

 

 

1964

15回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

井村秀治郎

早坂次雄

佐々木義夫

昭和39

15回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

鹿児島大に敗退8−21

 

 

 

 

1965

16回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

大経大に敗退5−30

森山元治

井村秀治郎

戸田紀一郎

針生利真

昭和40

 

 

 

 

 

1966

 

森山元治

井村秀治郎

斎藤良昭

針生利真

昭和41

 

 

 

 

 

1967

村田町にて明治学院大と合同夏合宿

森山元治

井村秀治郎

小熊靖一

針生利真

昭和42

第1回宮城県ラグビー選手権 優勝

(仙台自衛隊と宮城野原にて対戦)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1968

19回東北地区大学総合体育大会 岩手大と両校優勝

森山元治

井村秀治郎

鈴木郷文

南条恒雄

昭和43

遠刈田にて大東文化大と合同夏合宿

(1年生SOに鏡氏)

 

 

 

 

 

19回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

広島大と引き分け8−8

 

 

 

 

1969

TGラガークラブ発足 初代会長に井村秀治郎氏

森山元治

井村秀治郎

綱川邦夫

南条恒雄

昭和44

春期釜石遠征 富士鉄釜石と練習試合

 

 

 

 

 

20回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

北海道函館湯ノ川にて東洋大学と合同夏合宿 

 

 

 

 

 

20回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

名城大に敗退0−34

 

 

 

 

1970

21回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

福岡大に敗退3−46

森山元治

井村秀治郎

門脇正敏

畑山晃

昭和45

 

 

 

 

 

1971

多賀城笠神グランドを部専用グランドとする

森山元治

工藤哲男

針生進

佐々木茂

昭和46

22回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

大体大に敗退10−63

 

 

 

 

1972

23回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

福岡大に敗退4−39

森山元治

工藤哲男

田口好博

菊田俊吾

昭和47

 

 

 

 

 

1973

学生運動の影響で部員不足が深刻となる

森山元治

工藤哲男

和賀邦雄

後藤芳洋

昭和48

 

 

 

 

 

1974

TGラガークラブ会長に松本兼明氏が就任

森山元治

工藤哲男

古沢昭二

佐藤三男

昭和49

岩手県鶯宿にて日大と合同夏合宿 

 

 

 

 

 

第1回入学予定者セレクション実施

 

 

 

 

1975

関東遠征にて大東文化大、立教大、成城大と対戦

森山元治

工藤哲男

大塚洋一

金子圭之

昭和50

岩手県鶯宿にて夏合宿 

 

 

 

 

 

26回東北地区大学総合体育大会         優勝(抽選により出場権を逃す)

 

 

 

 

1976

27回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

工藤哲男

大友守男

菅野正裕

昭和51

第1回TGラガークラブ紅白戦大会開催

 

 

 

 

 

27回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝 九産大に惜敗20−21

 

 

 

 

1977

28回東北地区大学総合体育大会 優勝

森山元治

工藤哲男

三浦修

熊谷利広

昭和52

28回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

帝京大に敗退6−34

 

 

 

 

1978

笠神にて春夏合宿

森山元治

工藤哲男

鈴木雅弘

大宮幸一

昭和53

 

 

 

 

 

1979

笠神にて春夏合宿

森山元治

工藤哲男

佐々木誠也

小石川正典

昭和54

北海道遠征にて全北海道と対戦(函館根崎)

 

 

 

 

1980

創部50周年記念式典 挙行(仙台ホテル)

森山元治

工藤哲男

千葉大樹

山田亥久男

昭和55

土樋ラグビー寮完成(寮監 菊地祐一氏)

 

 

 

 

 

31回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

青山学院大定期戦勝利 54−14綱島グランド

 

 

 

 

 

泉ラグビー場グランド開き

 

 

 

 

1981

関東遠征 青山学院大、中央大、東洋大と練習試合

森山元治

工藤哲男

守屋守武

林智美

昭和56

32回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦 名城大に敗退6−20

 

 

 

 

1982

33回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

名城大に敗退6−41

森山元治

工藤哲男

八木孝之

小原浩幸

昭和57

 

 

 

 

 

1983

第1回TGラグビー祭開催

(TGラガークラブ紅白戦大会を一新)

森山元治

工藤哲男

及川尋好

佐々木友良

昭和58

 

 

 

 

(旧 広野)

1984

35回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦 大阪市大に敗退4−14

森山元治

工藤哲男

今野圭一

鈴木浩司

昭和59

土樋ラグビー寮の寮監に、藤原茂氏就任

 

 

 

 

1985

前年度全国地区対抗大学ラグビー大会優勝校北海道大と泉キャンパスグランドにて親善試合 勝利

森山元治

工藤哲男

中嶋文典

都築哲司

昭和60

 

 

 

 

 

1986

千葉智則先生着任

森山元治

工藤哲男

本間秀二

菊地元

昭和61

37回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

神奈川大に敗退9−19準優勝

 

 

 

 

1987

土樋ラグビー寮解散

森山元治

工藤哲男

佐藤義和

平野重範

昭和62

関東遠征にて筑波大と対戦

 

 

 

 

 

38回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

1988

関東遠征にて筑波大と対戦

森山元治

工藤哲男

本間賢一

長田謙一

昭和63

青山学院大定期戦勝利 34−22綱島グランド

 

 

 

 

 

39回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

名城大に敗退3−16準優勝

 

 

 

 

1989

泉キャンパスにて新日鉄釜石と春期合同合宿 

高橋良夫

工藤哲男

上岡辰也

加瀬直良

平成元

青山学院定期戦勝利 33−14泉グランド

 

 

 

 

 

40回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

宮城県ラグビー選手権

NTT東北と対戦31−7優勝

 

 

 

 

 

40回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

龍谷大に敗退12−21準優勝

 

 

 

 

1990

関東遠征にて筑波大と対戦

高橋良夫

工藤哲男

阿部正昭

田所義則

平成2

創部60周年記念式典 挙行(ホテルニュー水戸屋)

 

 

 

 

 

41回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

FWのメンバー新日鉄釜石にて強化練習

 

 

 

 

 

泉キャンパスグランドにて早稲田大と練習試合

 

 

 

 

 

41回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

鹿屋体育大学に勝利29−16 初優勝

 

 

 

 

1991

泉キャンパスグランドにて新日鉄釜石と春期練習試合 

高橋良夫

工藤哲男

伊藤渉

佐藤裕亮

平成3

泉キャンパスにて夏合宿(2週間)

 

 

 

 

 

1回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

42回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 準決勝

白鴎大に敗退12−16

 

 

 

 

1992

菅平夏合宿 流通経済大、山梨学院大と練習試合

高橋良夫

工藤哲男

菅原好信

森潤

平成4

2回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

43回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

流通経済大に敗退19−31準優勝

 

 

 

 

1993

TGラグビー祭招待試合             中央大学と対戦12−61で敗退

高橋良夫

工藤哲男

鈴木準一

佐々木裕之

平成5

44回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

3回東北地区大学リーグ 2位

 

 

 

 

 

44回全国地区対抗大学ラグビー大会 決勝

武蔵工大に勝利29−7優勝

 

 

 

 

1994

関東遠征にて帝京大、国士館大と練習試合

高橋良夫

工藤哲男

金谷優

平野智彦

平成6

45回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

中国遠征 第1回中国大学大会(レスカン杯)決勝

台湾学生選抜と引き分け10−10優勝

 

 

 

 

 

4回東北地区大学リーグ 2位

 

 

 

 

1995

46回東北地区大学総合体育大会 優勝

高橋良夫

工藤哲男

田口英明

向島啓

平成7

5回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権出場決定戦出場 筑波大に敗退5−83

 

 

 

 

1996

秋田にて夏合宿 東北電力、岩手東芝と練習試合

高橋良夫

工藤哲男

伊藤昌二

根城秀樹

平成8

6回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権出場決定戦出場 専修大に敗退13−66

 

 

 

 

1997

強化部会設立、部会長に志小田正一氏が就任

千葉智則

工藤哲男

木村智紀

吉田節哉

平成9

関東遠征にて関東学院大、慶應大と対戦

 

 

 

 

 

7回東北地区大学リーグ 3位

 

 

 

 

1998

TGラガークラブ会長に高橋良夫氏が就任

千葉智則

工藤哲男

伊藤元

丸山貴幸

平成10

49回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

岩手県花巻にて夏合宿

 

 

 

 

 

8回東北地区大学リーグ 3位

 

 

 

 

1999

関東遠征にて流経大、福岡大、慶應大と対戦

千葉智則

工藤哲男

近藤貴志

久保善右

平成11

青山学院大定期戦引き分け32−32仙台スタジアム

 

 

 

 

 

50回東北地区大学総合体育大会 優勝

 

 

 

 

 

青森県岩木山にて夏合宿

岩手東芝、船岡自衛隊と練習試合 

 

 

 

 

 

9回東北地区大学リーグ 2位

 

 

 

 

2000

創部70周年記念式典 挙行(仙台国際ホテル)

千葉智則

工藤哲男

菅原智幸

三浦純

平成12

菅平夏合宿 国際武道大学と合同練習

 

 

 

 

 

岩手大  大沢氏退任記念招待試合出場(北上市) 

 

 

 

 

 

10回東北地区大学リーグ 2位

 

 

 

 

2001

青山学院定期戦勝利 50−38泉グランド

千葉智則

工藤哲男

八重嶋拓也

工藤匠

平成13

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

11回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選 道都大に勝利 97-10

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 大東文化大に敗退 21-90

 

 

 

 

2002

青山学院定期戦勝利 44−19緑ヶ丘グランド

千葉智則

工藤哲男

坂本哲也

藤元貴史

平成14

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

12回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選 北海道大に敗退 15-19

 

 

 

 

2003

澤野和博先生着任

千葉智則

工藤哲男

鼻崎和彦

唐芳健児

平成15

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

13回東北地区大学リーグ2位(総得失点差により)

 

 

 

 

 

地区対抗大学大会東北地区予選岩手大に勝利 81-

 

 

 

 

 

54回全国地区対抗大学ラグビー大会 

決勝 福岡大に敗退8−51準優勝

 

 

 

 

 

(福岡大が日本選手権へ進出する)

 

 

 

 

2004

菅平夏合宿

千葉智則

工藤哲男

大沼克成

唐芳健児

平成16

14回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選

道都大に勝利 36-17

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 筑波大に敗退10−69

 

 

 

 

2005

56回東北地区大学総合体育大会7人制(岩手)優勝

千葉智則

工藤哲男

寺元光太郎

田浦俊文

平成17

5月TGラグビー祭開催 立教大を招聘

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

15回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選

道都大に勝利 40-15

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 流通経済大に敗退7−94

 

 

 

 

 

工藤哲男監督勇退

 

 

 

 

2006

千葉智則氏監督就任

千葉智則

千葉智則

高原史和

吉田雄大

平成18

高橋信二先生着任

 

 

 

 

 

5月TGラグビー祭開催 流通経済大を招聘

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

16回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選 

道都大に勝利 40-26

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦

日本体育大に敗退 14−41

 

 

 

 

2007

澤野和博氏部長就任

澤野和博

千葉智則

橋宗成

橋本直人

平成19

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

17回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選

北海道大に勝利 24-

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 中央大に敗退 62−0

 

 

 

 

2008

高橋俊哉氏GM(監督)就任

澤野和博

高橋俊哉

向井聡洋

高橋健一

平成20

橋信二氏ヘッドコーチ就任

 

 

 

 

 

59回東北地区大学総合体育大会(山形) 優勝

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

18回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選

北海道大に敗退 7-14

 

 

 

 

2009

60回東北地区大学総合体育大会(秋田) 優勝

澤野和博

高橋俊哉

遠藤広紀

内堀頼達

平成21

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

TGラガークラブ会長に工藤哲男氏が就任

 

 

 

 

 

19回東北地区大学リーグ 優勝 

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区予選

道都大に勝利 48-12

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 中央大に敗退 5−94

 

 

 

 

2010

61回東北地区大学総合体育大会(酒田) 優勝

澤野和博

高橋俊哉

橋宜秀

馬場龍彦

平成22

木村剛氏ヘッドコーチ就任

 

 

 

 

 

7月招待試合開催 立教大学を招聘

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

20回東北地区大学リーグ 優勝

大学選手権北海道・東北地区予選

北海道大に敗退 5-43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

東日本大震災のため一時休部(3月〜4月)

澤野和博

高橋俊哉

福田昇平

間木平鷹羽

平成23

4月復旧作業ボランティア(石巻・女川)

 

 

 

 

 

東日本大学セブンズ大会出場辞退

 

 

 

 

 

7月八幡平ラグビーフェスティバル参加

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

震災の影響により青山学院定期戦9月に開催(仙台)

 

 

 

 

 

21回東北地区大学リーグ 優勝

大学選手権北海道・東北地区予選

北海道大に勝利 12-

 

 

 

 

 

大学選手権関東第5代表決定戦 法政大に敗退 5−76

 

 

 

 

2012

東日本大学セブンズ大会出場 初のチャンピオンシップトーナメント進出

澤野和博

高橋俊哉

向井康洋

菅原龍之介

平成24

62回東北地区大学総合体育大会(仙台) 優勝

 

 

 

 

 

八幡平ラグビーフェスティバル参加

 

 

 

 

 

紫波(岩手)ラグビークリニック参加(釜石シーウェィブスと練習)

 

 

 

 

 

八幡平遠征(流通経済大ドラゴンズとの練習試合)

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

創部80周年記念式典 挙行(仙台国際ホテル)

 

 

 

 

 

22回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区代表決定戦

道都大に勝利 17-10

 

 

 

 

 

49回 全国大学選手権大会ファーストステージ 初出場

 

 

 

 

 

福岡工業大及び朝日大と対戦するも全敗

 

 

 

 

2013

東日本大学セブンズ大会出場 

澤野和博

高橋俊哉

大島康裕

藤原翔

平成25

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

23回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区代表決定戦

北海道大に勝利 13-

 

 

 

 

 

50回 全国大学選手権大会ファーストステージ 出場

 

 

 

 

 

福岡工業大及び朝日大と対戦するも全敗(勝ち点1獲得)

 

 

 

 

2014

東日本大学セブンズ大会出場 

澤野和博

高橋俊哉

嶋田涼

渡部雄平

平成26

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

TGラガークラブ会長に菊地祐一氏が就任

 

 

 

 

 

24回東北地区大学リーグ 優勝

 

 

 

 

 

大学選手権北海道・東北地区代表決定戦

北海道大に勝利 38-

 

 

 

 

 

51回 全国大学選手権大会ファーストステージ 出場

 

 

 

 

 

福岡工業大(宮城開催)及び朝日大と対戦するも全敗

 

 

 

 

2015

阿部重樹氏部長就任

阿部重樹

高橋俊哉

小澤哲矢

小野寺隼人

平成27

東日本大学セブンズ大会出場 チャンピオンシップトーナメント進出

 

 

 

 

 

宮城ラグビー90年記念試合出場

 

 

 

 

 

菅平夏合宿

 

 

 

 

 

25回東北地区大学リーグ 2位 

 

 

 

 

 

66回全国地区対抗大学ラグビー大会出場 1回戦

東京学芸大に敗退24−28

 

 

 

 

2016

 

阿部重樹

高橋俊哉

堀内雄翔

高橋竜彦

平成28